Minggu, 25 Desember 2011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan    :    Sekolah Dasar Negeri 1 Tambaksogra
Mata Pelajaran           :    Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester          :    VI/I
Pertemuan ke-            :   
Alokasi Waktu           :    2 x 35 menit
 

Standar Kompetensi
Memahami pentingnya pelestarian jenis makhluk hidup untuk mencegah  kepunahan.

Kompetensi Dasar
4.1 Mengidentifikasi jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan.

Indikator Pencapaian Kompetensi
Kognitif: Produk
1.       Menganalisis jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan
Kognitif: Proses
1.      Mengkategorikan antara jenis hewan dan tumbuhan
2.      Membedakan antara jenis hewan yang mendekati kepunahan dan hewan yang masih ada
3.      Membedakan antara jenis hewan yang mendekati kepunahan dan hewan yang masih ada
4.      Menyusun hipotesis
5.      Mengidentifikasi hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan
6.      Menyimpulkan berdasarkan data hasil diskusi
7.      Merumuskan peta konsep tentang jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan.
Afektif
1.      Mengikuti pembelajaran dengan aktif dan sopan
2.      Melaporkan hasil diskusi kelompok
3.      Memberikan pendapat dalam diskusi kelas
4.      Menjawab pertanyaan yang diberikan guru dan siswa lain

Psikomotor
1.      Mengoreksi hasil evaluasi milik siswa lain.
2.      Memperbaiki jawaban kurang benar dari kelompok lain.

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif: Produk
1.      Siswa dapat menganalisis jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan tanpa membuka buku
      Kognitif: Proses
1.     Siswa dapat mengkategorikan jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan, dengan diberikan      gambar contoh jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan
2.   Siswa dapat membedakan jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan, dengan diberikan lembar kerja siswa I
3.   Siswa dapat membedakan antara hewan yang mendekati kepunahan dengan hewan yang masih ada, dengan diberikan lembar kerja siswa .
4.     Siswa dapat menyusun hipotesis sesuai dengan rambu-rambu yang ditetapkan, dengan diberikan lembar kerja siswa I
5.    Siswa dapat mengidentifikasi hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan, dengan diberikan gambar berbagai macam contoh jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan dan lembar kerja siswa II
6.      Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi kelas, berdasarkan lembar kerja siswa II
7.    Siswa dapat merumuskan peta konsep tentang jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan, dengan diberikan bagan peta konsep,
Afektif
1.      Siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan aktif dan sopan
2.      Siswa dapat melaporkan hasil diskusi kelompok
3.      Siswa dapat memberikan pendapat dalam diskusi kelas
4.      Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan guru dan siswa lain
Psikomotor
1.      Siswa mampu mengoreksi hasil pekerjaan milik siswa lain (lembar evaluasi)
2.      Siswa mampu memperbaiki jawaban yang kurang benar dari kelompok lain
B.     MATERI PEMBELAJARAN
Pelestarian Hewan dan Tumbuhan (Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas VI halaman 59).
       Indonesia merupakan negara yang sangat kaya akan sumber daya alam hayati. Sekitar 30 persen jenis hewan dan tumbuhan yang ada di muka bumi berada di Indonesia. Seiring dengan ditemukannya jenis-jenis baru, ternyata ratusan bahkan ribuan jenis makhluk hidup terancam punah dan mengalami kepunahan. Makhluk hidup yang terancam punah keberadaannya sudah sangat sedikit serta memiliki tingkat perkembangbiakan yang lambat.
     Indonesia memiliki banyak jenis hewan yang hanya ada di Indonesia. Contohnya, orangutan, komodo, dan anoa. Ancaman kepunahan hewan tersebut sangat memprihatinkan. Jika satu jenis hewan punah, tidak akan ada jenis hewan lain yang dapat menggantikannya. Contohnya: Orang utan, komodo, anoa, harimau sumatera, badak jawa, kura-kura berleher ular, penyu hijau, ikan pari hiu, ikan gergaji bergigi besar, burung cendrawasih, burung jalak bali, dsb.
      Selain hewan, tumbuhan yang ada di Indonesia juga banyak yang akan mengalami kepunahan. Perabotan rumah tangga, seperti meja, kursi, dan lemari banyak yang terbuat dari jati. Jati banyak digunakan karena sifatnya yang kuat dan awet. Selain jati, terdapat beberapa tumbuhan lain yang terancam punah seperti Raflesia arnoldii, kantong semar, cendana, meranti, dsb.

C.    METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran      :    Pembelajaran kooperatif tipe Examples Non Examples
Metode Pembelajaran    :    Ceramah, informasi, demonstrasi, pemberian tugas, diskusi

D.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pengorganisasian
Fase
Kegiatan Guru
Terlaksana/
Tidak
Waktu
Peserta
Didik







5 menit







K
K
E
G
I
A
T
A
N

A
W
A
L
Orientasi
·        Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

Apersepsi
·      Guru menanyakan berbagai jenis hewan dan tumbuhan yang ada lingkungan sekeliling

Motivasi
·       Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk dapat melestarikan hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan
Pemberian
Acuan
·  Guru bercerita tentang berbagai macam jenis hewan dan tumbuhan yang ada di Indonesia
Mekanisme
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.



5 menit






K



K
E
G
I
A
T
A
N



Eksplorasi
· Memberikan informasi: berbagai jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan
·         Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa


10 menit


G



Elaborasi
·         Guru memberikan LKS I kepada tiap kelompok, kemudian masing-masing kelompok mendiskusikannya

10
menit

K
· Siswa berdiskusi hasil pekerjaan kelompok LKS I






10
menit








G


I
N
T
I




·    Guru membagikan berbagai macam jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan kepada siswa
·         Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi gambar yang telah diterima
· Membimbing siswa: mengawasi siswa dalam mengerjakan LKS II, yaitu mengidentifikasi makhluk hidup yang mendekati kepunahan








10 menit




K










Konfirmasi
· Membimbing presentasi: membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil kerjanya didepan kelas

· Sambil membimbing presentasi siswa, guru menilai sikap siswa.
· Membimbing siswa menjawab masalah sesuai dengan simpulan yang telah diperoleh.



I
·   Meminta siswa mengerjakan peta konsep makhluk hidup yang mendekati kepunahan, dan menjawab pertanyaan dari kelompok lain, atau guru

15 menit

I
K
E
G
I
A
T
A
N

A
K
H
I
R
Evaluasi
·  Meminta siswa mengerjakan tes evaluasi.



·    Menentukan siswa yang memiliki kinerja terbaik.





5 menit




K



Reward
·         Memberikan penghargaan (misalnya dalam bentuk pujian) terhadap siswa yang kinerjanya baik
· Merangkum: membantu siswa merangkum hasil belajar yang diperoleh melalui kegiatan
·  Guru memberikan Pekerjaan Rumah


K: Klasikal           G: Group   I: Individu
E.     Penilaian Hasil Belajar
1.     Penilaian kognitif: Lembar Kerja Siswa 1, Lembar Kerja Siswa II, peta konsep, dan lembar Evaluasi
2.      Penilaian afektif: lembar penilaian afektif
3.      Penilaian psikomotor: lembar penilaian psikomotor

F.     Sumber Pembelajaran
1.      Buku Senang Belajar IPA untuk Kelas VI Bab 4 Pelestarian Hewan dan Tumbuhan
2.      Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VI Bab 4 Hewan dan Tumbuhan Langka
3.      Buku Ilmu Pengetahuan Alam SD dan MI Kelas VI Bab 4 Pelestarian Makhluk Hidup
4.      LKS I: Mengelompokkan jenis makhluk hidup
5.      LKS II: Mengidentifikasi makhluk hidup yang mendekati kepunahan
                                                                                                                 
                                                                                          Purwokerto, 24 Oktober 2011
Mengetahui                                                                       Guru Kelas
Kepala SD 1 Tambaksogra                                  


         Sutarsono                                                                 Ajeng Ayu Vindriatin
NIP. 195311061975121001                                               NIM.0901100063